Nola: Apertura delle busta per l’assegnazione dei Gigli per la Festa del 2019

In una strapiena aula consiliare del Comune di Nola il neopresidente della Fondazione Festa dei Gigli Vecchione Lorenzo e gli organi preposti hanno aperto le buste per l’assegnazione dei Gigli e della Barca per la kermesse del 2019.

Le buste pervenute ne sono 39 cosi divise:

  1. Giglio dell‘Ortolano: 5
  2. Giglio del Salumiere: 4
  3. Giglio del Bettoliere: 3
  4. Giglio del Panettiere: 5
  5. Barca: 3
  6. Giglio del Beccaio: 1
  7. Giglio del Calzolaio: 8
  8. Giglio del Fabbro: 7
  9. Giglio del Sarto: 3

 

di seguito gli aspiranti Maestri di Festa divisi per corporazione

 

  • Giglio dell‘Ortolano
  1. Maestro di Festa: Raffaele Nappi – Firmatario: Franzese Biagio
  2. Nulla
  3. Maestro di Festa: Domenico Bellobuono – Firmatario: Russo Antonio
  4. Maestro di Festa: Piccolo Felicia – Firmatario: Mario Vitale
  5. Maestro di Festa: Simonetti Santino nato a Nola il 04-11-1964 – Firmatario: Napolitano MariaCarmela nata a Nola il 03-02-1940

 

  • Giglio del Salumiere
  1. Maestro di Festa e Firmatario: Corcione Angelo nato a Nola il 25-01-1958
  2. Maestro di Festa: Riccardi Raffaele nato a Nola il 31-08-1981 – Firmatario: Iorio Giovanni nato a Nola il 03-11-1946
  3. Maestro di Festa e Firmatario: Tavolario Angelina nata a Nola il 06-01-1940
  4. Nulla

 

  • Giglio del Bettoliere
  1. Nulla
  2. Maestro di Festa: Russo Luigi nato a San Gennaro Vesuviano il 25-03-1999 –  Firmatario: Piccolo Antonio nato a Nola il 20-11-1948
  3. Maestro di Festa: Notaro Debora nata a Nola il 12-09-1995 – Firmatario: Buonaguro Pasquale nato a San Paolo Bel Sito il 10-11-1974

 

  • Giglio del Panettiere
  1. Maestro di Festa: Dell’Anno Paola nata a Nola il 28-05-1983 – Firmatario: Angeletti Girolamo nato a Nola il 22-06-1968
  2. Maestro di Festa: Nocilla Umberto nato a Nola il 26-09-1994 – Firmatario: Buonaguro Vincenzo nato a Nola il 09-05-1969
  3. Maestro di Festa: De Girolamo Anna nata a Nola il 15-05-1938 – Firmatario: Napolitano Vincenzo nato a San Paolo Bel Sito il 11-04-1967
  4. Maestro di Festa: D’Ascoli Vincenzo nato a Nola il 16-10-1984 – Firmatario: Iovino Giuseppe nato a Nola il 15-01-1942
  5. Maestro di Festa: Isse Antonietta nata a Nola il 26-01-1977 – Firmatario: De Rosa Raffaele nato a Pomigliano il 21-03-1968

 

  • Barca
  1. Maestro di Festa: Iovino Anna nata a Nola il 02-05-1921
  2. Maestro di Festa: Nappi Eva nata a Nola il 26-06-1916
  3. Maestro di Festa: Porto Palmira nata a Nola il 24-06-1921

 

  • Giglio del Beccaio
  1. Maestro di Festa: Parisi Riccardo nato a Bruxelles il 03-06-1972 – Firmatario: Santella Brigida nata a Nola il 22-05-1948

 

  • Giglio del Calzolaio
  1. Maestro di Festa: De Collibus Francesco nato a Nola il 03-07-1980 – Firmatario: Broda Felicia nata a Nola il 21-12-1951
  2. Maestro di Festa: Santella Vincenzo nato a Napoli il 08-08-1969 – Firmatario: Angeletti Rosa nata a Nola il 03-01-79
  3. Maestro di Festa: Della Gala Daniela nata a San Paolo Bel Sito il 17-12-1978 – Firmatario: Morisco Brigida nata a Nola il 18-03-1961
  4. Maestro di Festa: Caccavale Ernesto nato a Nola il 17-05-1981 – Firmatario: Piatti Domenico nato a Nola il 15-05-1972
  5. Maestro di Festa: Corbisiero Lucia nata a Napoli il 28-02-1985 – Firmatario: Raiola Pasquale nato a Nola il 26-07-1981
  6. Maestro di Festa: Petrone Luisa nata a Napoli il 02-01-1945 – Firmatario: De Lucia Francesco nato a Nola il 07-05-1959
  7. Maestro di Festa e Firmatario: Carfora Pasquale nato a Pomigliano D’Arco il 06-04-1972
  8. Maestro di Festa: Napolitano Vincenzo nato a Nola il 07-10-1982 – Firmatario: Barone Lidia nata a Nola il 01-06-1943

 

  • Giglio del Fabbro
  1. Maestro di Festa: Napolitano Carmela nata a Nola il 07-03-1971 – Firmatario: Onofrietti Francesco nato a Nola il 05-01-1947
  2. Maestro di Festa: Graziano Lucia nata a Avellino il 15-10-1997 – Firmatario: Montanino Domenico nato a Nola il 18-03-1946
  3. Maestro di Festa: Caliendo MariaRosaria nata a San Gennaro Vesuviano il 13-05-1977 – Firmatario: Barone Giovanni nato a Nola il 19-09-1957
  4. Maestro di Festa: Iovino Concetta Immacolata nata in Germania il 01-04-1966 – Firmatario: Infante Aniello nato a Cicciano il 17-08-1957
  5. Maestro di Festa: Pollicino Anna nata a Nola il 18-09-1992 – Firmatario: Sepe Emanuele Vittorio nato a Nola il 25-09-1948
  6. Maestro di Festa: Giugliano Rosalba nata a Nola il 10-01-1975 – Firmatario: Esposito Cipriano nato a Nola il 15-09-1955
  7. Maestro di Festa: Mercogliano Felicie nato a Nola il 12-12-1987 – Firmatario: De Gennaro Gaspare nato a Nola il 04-01-1945

 

  • Giglio del Sarto
  1. Maestro di Festa: Maddaloni Giovanna nata a San Paolo Bel Sito il 07-06-1980 – Firmatario: Maddaloni Giovanni nato a Nola il 21-06-1955
  2. Maestro di Festa: De Rosa Stefano nato a Pomigliano D’Arco il 01-10-1974 – Firmatario: Cioffi Matilde nata a Casagiove il 01-12-1958
  3. Nulla

 

Un augurio al Maestro di Festa Parisi Riccardo per l’assegnazione del Giglio del Beccaio 2019, per le altre ufficialità si aspetterà la mezzanotte del 25 giugno come da tradizione

 

Clicca qui per la diretta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *