Nola 2020: ecco gli aspiranti Maestri di Festa

In una strapiena aula consiliare del Comune di Nola il presidente della Fondazione Festa dei Gigli, Vecchione Lorenzo e gli organi preposti hanno aperto le buste per l’assegnazione dei Gigli e della Barca per la kermesse del 2020

Le buste pervenute ne sono 24 cosi divise:

  1. Giglio dell‘Ortolano: 2
  2. Giglio del Salumiere: 3
  3. Giglio del Bettoliere: 1
  4. Giglio del Panettiere: 2
  5. Barca: 2
  6. Giglio del Beccaio: 1
  7. Giglio del Calzolaio: 1
  8. Giglio del Fabbro: 7
  9. Giglio del Sarto: 5

 

di seguito gli aspiranti Maestri di Festa divisi per corporazione

 

  • Giglio dell‘Ortolano
  1. Maestro di Festa: Cesarano Liliana – Firmatario: Marigliano Carmela
  2. Maestro di Festa: Ambrosino Francesco – Firmatario: Franzese Biagio

 

  • Giglio del Salumiere
  1. Maestro di Festa: Volpe Raffaele – Firmatario: Acerra Aniello
  2. Maestro di Festa: Paulillo Lucia – Firmatario: Guerriero Domenica
  3. Maestro di Festa: Tripaldi Aldo – Firmatario: Iorio Giovanni

 

  • Giglio del Bettoliere
  1. Maestro di Festa: Meo Raffaele –  Firmatario: Piccolo Antonio

 

  • Giglio del Panettiere
  1. Maestro di Festa: Franzese Luigi – Firmatario: Notaro Antonio
  2. Maestro di Festa: Cocozza Enzo – Firmatario: Tufano Francesco

 

  • Barca
  1. Maestro di Festa: Adamo Concetta
  2. Maestro di Festa: Cantalupo Raffaele

 

  • Giglio del Beccaio
  1. Maestro di Festa: Liberti Giovanna – Firmatario: Caliendo Andrea

 

  • Giglio del Calzolaio
  1. Maestro di Festa: Caccavale Stefanina – Firmatario: Telese Vincenzo

 

  • Giglio del Fabbro
  1. Maestro di Festa e Firmatario: Coppola Gennaro
  2. Maestro di Festa: De Lucia Francesco Paolo – Firmatario: Valentino Sabato
  3. Maestro di Festa: Puccinelli Carmela – Firmatario: De Gennaro Gaspare
  4. Maestro di Festa: De Lucia Angelo – Firmatario: Franzese Michele
  5. Maestro di Festa: Cassese Salvatore – Firmatario: Marotta Erasmo
  6. Maestro di Festa: Minieri Lucia – Firmatario: Iovino Giuseppe
  7. Maestro di Festa: Guerriero Giuseppe – Firmatario: Della Pietra Salvatore

 

  • Giglio del Sarto
  1. Maestro di Festa: Criscuolo Francesco – Firmatario: Morisco Teresa
  2. Maestro di Festa: Allocca Domenico – Firmatario: Di Domenico Felice
  3. Maestro di Festa: Di Domenico Gennaro – Firmatario: Spirito Patrizia
  4. Maestro di Festa: Corbisiero Lucia – Firmatario: Maddaloni Guglielmo
  5. Maestro di Festa: Nappi Cherubina – Firmatario: Iovino Annamaria

 

Clicca qui per la diretta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *